Afficher le programme sur la semaine
Mardi 12 sept.
La génétique danoise DANAVL 2 sujets traités : Truies en liberté, Porcs sans antibiotiques 10h00 13h00  / Salle E Espace Administration
Breeders of Denmark
+
L'autonomie alimentaire des élevages : La clé d'une conversion bio réussie 14h00 15h15  / Salle A Espace Europe
Initiative Bio Bretagne et Inter Bio Pays de Loire
+
Les rendez-vous de l'INRA 14h00 16h00  / Salle C Espace Europe
l'INRA
+
Volailles de chair Bio : Une filière attractive, les dynamiques de production et de commercialisatio... 15h30 17h00  / Salle A Espace Europe
Initiative Bio Bretagne et Inter Bio Pays de Loire
+
Mercredi 13 sept.
Actualités en Pathologie Aviaire 09h00 12h30  / Salle 1 Espace Région Bretagne
AMVA et Filières Avicoles
+
Grand événement SYRPA 10h00 12h30  / Salle 2 Espace Région Bretagne
SYRPA
+
Enjeux des filières européennes du lapin : Quelle stratégie pour la France ? 10h15 12h30  / Salle H Espace Administration
Interprofession du Lapin (CLIPP), l'ITAVI et FranceAgrimer
+
Quel accompagnement pour les innovations en bâtiments d'élevage : exemple de la Bretagne 10h30 12h30  / Salle i Espace Administration
GIE Elevages de Bretagne en collaboration avec l'ADEME et la Région Bretagne
+
La ferme connectée 10h30 11h30  / Salle C Espace Europe
Groupama Loire Bretagne
+
Plan Eco Antibio 10h30 12h30  / Salle E Espace Administration
ITAVI
+
Déjeuner-débat: Et si on coopérait avec notre capital naturel ? Le bien-être par une coopération gagnante avec l'écosystème 12h00 14h00  / Petit chapiteau Près de la porte C
FRGEDA Bretagne et TRAME
+
Le rendez-vous de l'INRA 14h00 16h00  / Salle C Espace Europe
INRA
+
La génétique porcine GENESUS 16h30 17h30  / Salle i Espace Administration
Porc -ex France
+
Jeudi 14 sept.
Photovoltaïque et méthanisation de la production à l'autoconsommation 10h00 13h00  / Salle i Espace Administration
Chambres d'Agriculture de Bretagne
+
L'innovation par les échanges de connaissances entre agriculteurs et les nouvelles technologies Pratiques et enjeux au Nord et au Sud 10h30 12h00  / Salle H Espace Administration
Chambre Régionale d'Agriculture de Bretagne
+
Influenza Aviaire 10h30 12h30  / Salle E Espace Administration
ITAVI
+
Déjeuner-débat: Et si on optimisait notre capital matériel ? Le bien-être par une coopération gagnante avec mes investissements 12h00 14h00  / Petit chapiteau Près de la porte C
FRGEDA Bretagne et TRAME
+
Les rendez-vous de l'INRA 14h00 16h00  / Salle 2 Espace Région Bretagne
INRA
+
Vendredi 15 sept.
Carrefour International des matières premières 10h00 12h30  /  Espace Région Bretagne
FEEDSIM AVENIR / NUTRINOE
+
L'Agriculture numérique 10h30 12h00  / Salle E Espace Administration
AGRETIC
+
Déjeuner-débat : Et si on s'appropriait notre capital génétique ? Le bien-être par une coopération gagnante avec nos animaux et nos plantes 12h00 14h00  / Petit chapiteau Près de la porte C
FRGEDA Bretagne et TRAME
+
Les Rencontres de la Nutrition Animale et de l'Agroalimentaire 12h45 15h00  /  Chapiteau
FEEDSIM AVENIR / NUTRINOE
+
Afficher le programme sur la semaine